Ветераны Рогачевщины обсудили проект новой Конституции

Ветераны Рогачевщины обсудили проект новой Конституции

В городском Доме культуры состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Основного Закона страны, где для обмена мнениями собрались председатели первичных ветеранских организаций Рогачевщины.

В роли экспертов выступили член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Андрей Шишкин и начальник отдела идеологической работы райисполкома Наталья Прус. Выступая перед участниками встречи, Андрей Геннадьевич отметил, что внесение изменений в Основной Закон страны продиктовано временем, после чего остановился на наиболее важных новациях в проекте новой Конституции Республики Беларусь. Наталья Леонидовна акцентировала внимание на серьезных, на ее взгляд, нюансах предлагаемых поправок. В том числе на ответственности человека за свое здоровье, сохранении семейных традиций и христианской морали.

Обсудить изменения и дополнения в Основной Закон можно и в общественной приемной РОО «Белая Русь». Об этом говорила в своем выступлении ведущий специалист районной организации Ирина Жордочкина.

Председатель районного совета ветеранов Вера Наумова сообщила, что люди «золотого возраста» никогда не оставались в стороне от важных политических событий в стране и, безусловно, примут участие в будущем референдуме. Она также призвала пожилых людей присоединиться к обсуждению основных положений новой Конституции, ведь диалоговая площадка – эффективный способ выразить свою точку зрения и быть услышанным.

Председатели ветеранских первичек активно включились в диалог. Они интересовались, как человеку их возраста стать делегатом Всебелорусского народного собрания, расспрашивали о полномочиях Президента в соответствии с положениями нового Основного Закона и с особым энтузиазмом обсудили тему сохранения национальных ценностей белорусского народа и исторической правды о Великой Отечественной войне.