На Гомельщине только в прошлом году появилось 283 новых профсоюзных организаций

На Гомельщине только в прошлом году появилось 283 новых профсоюзных организаций

Об этом рассказал лидер профсоюзного движения Алексей Неверов в ходе III Пленума Гомельского областного объединения профсоюзов. Из вновь созданных профсоюзных ячеек более 80 процентов – в частном секторе экономике.

— Работу ведем с учетом требований главы государства о том, что везде, где есть трудовые отношения, необходимы профсоюзы: человек труда должен быть защищен. Активизировали работу в частном секторе экономики, несмотря на то, что в период пандемии организовывать такое общение непросто. Приходится учитывать и то, что некоторые небольшие коллективы перешли на дистанционную форму работы. Руководители отраслевых обкомов индивидуально общаются с руководителями, мотивируя в первую очередь их пойти на создание деятельной общественной организации в своем коллективе, на заключение коллективного договора — отметил Алексей Неверов.

И результат есть. На производственном унитарном предприятии «Алкопак» создана первичка. В организациях частного сектора экономики «Артем мебель», «Химремонт», «Вимала», «КитПатти», «Аметист», «Тимберленд», «Металл­СтройСик», на Светлогорском заводе сварочных электродов тоже уже есть профсоюзные первички. А дальше продолжается работа по привлечению в профсоюзы людей. Свидетельством тому и новые профсоюзные организации в частном секторе со 100-процент­ным членством: «Яркое детство», «Адреналин Гомель», «Металлспецмонтаж», «Грищенко С. В.», «ГомельСтальпром», «СпортАктив», «Промкомплект», «АнисоФФ», «ГудКомФуд».

В этом году охват профчленством среди работников тысячных коллективов увеличился на 30%. На «Белпрофмаше» за девять месяцев этого года в профсоюз вступили 350 человек.

В области сформированы новые реестры среди 6000 субъектов хозяйствования, из них порядка 1600 организаций частного сектора экономики, где еще не созданы первичные профсоюзные организации.

— Серьезная мотивационная работа проводится отраслевыми обкомами торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, агропромышленного комплекса, леса и природопользования, транспорта и коммуникаций, государственных и других учреждений, здравоохранения, химической, горной и нефтяной отраслей промышленности, культуры, информации, спорта и туризма, банковских и финансовых работников, образования и науки. И мы будем продолжать эту ежедневную кропотливую работу, несмотря на эпидемическую ситуацию, — отметил Алексей Неверов.

Всего в 2021 году профсоюзные ряды страны пополнила 2221 первичка.

– Мы это делам не для статистики. И не для личного самоотчета. А для того, чтобы в организациях был профком, была настоящая профсоюзная работа, и люди на своем примере видели, что профсоюз – это реальные дела и реальная защита их интересов, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда. Отдельно он обратил внимание на необходимость помогать молодым профорганизациям, где люди в силу неопытности могут чего-то не знать и не понимать.

– Если мы допустим, что в этих организациях работа изначально будет выстроена неправильно или формально, то и результат от создания такой первички будет нулевым, – подчеркнул он и обратился к председателям районных объединений: – Поэтому первое время вы должны постоянно посещать их, проводить обучение, приглашать на общие мероприятия, знакомить с другими организациями, у которых уже есть хороший опыт. Все направления профсоюзной работы – от коллективного договора до оздоровления – должны быть реализованы в каждой организации. Только тогда люди будут видеть конкретную пользу профсоюза для них самих.