Белорусы, россияне, украинцы и армяне сражаются на шахматной доске в «Рогачев Open – 2022»

Четвертый республиканский шахматный турнир «Рогачев Open – 2022» собрал в нашем городе рекордное количество участников: за звание лучших вызвались побороться около 60 сильнейших представителей самого умного вида спорта от 8 до 84 лет. Но это не единственная изюминка нынешних соревнований: впервые конкуренцию белорусским шахматистам из Минска, Полоцка, Орши, Пинска, Бобруйска, Гомеля, Гродно, Мозыря, Калинковичей, Светлогорска, Жлобина и Рогачева составили представители сразу трех федераций – из России (Москва, Липецк, Кострома, Смоленск, Новозыбков), Украины и Армении (Ереван).

 

На церемонии открытия спортивного форума участников и гостей поприветствовали заместитель председателя Рогачевского райисполкома Екатерина Рождаева, начальник районного отдела спорта и туризма Игорь Ходько и директор соревнований, председатель Гомельского областного отделения Белоруской федерации шахмат Андрей Клочков. Они отметили, что шахматы – особый вид спорта, объединяющий людей разного пола и возраста, но с едиными качествами – смекалкой и сообразительностью.

 

Примечательно, что в рамках данных соревнований состоится первый в шахматной истории Рогачевщины турнир с выполнением нормы международного мастера. Конкуренцию участникам данного турнира составят титулованные укротители черных и белых фигур – международные мастера Дмитрий Новицкий (Минск), Роман Гриб (Пинск) и Алексей Пахомов (Москва). А хозяев соревнований в этом престижном поединке представит Платон Клочков.

 

В течение шести дней игрокам «Рогачев Open – 2022» предстоят серьезные, ответственные баталии, которые позволят пополнить летопись турнира именами новых победителей. Среди возможных кандидатов на чемпионский титул – рогачевцы Тимофей Клочков, Борис Устюгов, Валерий Орлов, Иван Воронцов, которые сегодня защищают честь нашего края на шахматной доске. Тимофей Клочков, к слову, является первым тренером новоявленной чемпионки мира по шахматам среди девочек до 10 лет Ники Венской

 

А чтобы зарядить участников энергией и настроить их на новые победы, юные таланты районного центра творчества детей и молодежи подарили им свои лучшие музыкальные номера.

 

Что ж, пусть победит сильнейший!